Первый чемпионат школы по сборке кубика Рубика 20.02.2018

Кубик Рубика - любимая игрушка не только детей, но и многих взрослых. Она тренирует и развивает мышление. Головоломка - это пластмассовый куб с вращающимися элементами - тремя осями куба. Грани куба вращаются вокруг этих трех осей. Каждая грань куба состоит из 9 квадратиков, окрашенных в один из шести цветов. Необходимо собратьб кубик таким образом, чтобы каждая грань была одного цвета. На первый взгляд все просто, однако справиться с этой задачей удается только усидчивым и настойчивым! Кубик Рубика настолько популярен, что по его сборке устраивают чемпионаты.

20 февраля 2018 года в нашей школе прошел 1-й чемпионат по сборке кубика Рубика. Была проведена соответствующая подготовительная работа, в некоторых классах прошли классные соревнования. На чемпионате собрались 8 виртуозов этой игры. Была проведена жеребьевка. Каждому участнику было дано 3 попытки. В зачет шла средняя попытка.

В итоге 1-е место и звание 1-го чемпиона нашей школы занял ученик 6-го класса Филиппов Николай с результатом 26.65 сек., 2-е место занял ученик 5-го класса Белозеров Иван (38.60 сек.), 3-е место у ученика 2-го класса Крупнова Егора (42.80 сек.).

Отметим, что все призеры во всех своих попытках вышли из 46 секунд.

Наш учитель физической культуры Александр Валерьевич Черняков подытожил: "Если хотите побить мировой рекорд или просто поучаствовать в соревновании, начните с малого - тренируйтесь с кубиком Рубика. Это поможет занимательно проводить свой досуг и устанавливать семейные рекорды".