История школы 02.11.2015

ГБОУ СОШ № 1415 "Останкино" расположена в микрорайоне «Останкинский», богатом культурными и историческими традициями, обусловленными близостью к дому-усадьбе Шереметьевых, телецентру, ВВЦ, Музею космонавтики, мемориальному музею С.П. Королева.

Решением Исполнительного комитета Дзержинского Районного Совета народных депутатов № 4446 от 16 августа 1989 года была открыта школа-новостройка с присвоением ей номера № 1152 (ныне ГБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 1415). Но здание школы, расположенного по адресу: 1-я Останкинская улица, дом 29 еще было не достроено, поэтому первый звонок для первых учащихся новой школы прозвенел 1 сентября 1989 года в здании по адресу: Новомосковская улица, дом 15.

Только через год, 1 сентября 1990 года, новое (теперешнее) здание школы распахнуло двери перед своими учащимися.

Учитывая просьбу родителей об открытии в отдельных микрорайонах школ с углубленным изучением иностранного языка и в связи с ходатайством СВОУО перед Московским департаментом образования об изменении статуса школ, где успешно был завершен эксперимент по обучению детей с 4-6 лет иностранному языку и работающим по программе школ с углубленным изучением иностранного языка, СОШ № 1152 с 29 октября 1992 года была переименована в СОШ № 1415 с присвоением ей статуса "с углубленным изучением иностранного языка". В процессе реорганизации в 2013 году произошло объединение школы и детского сада № 1956.

Становление начальной школы проходило под руководством заместителя директора по УВР (начальная школа) Милютиной Л.Ф., средней и старшей школы – Щуровой Е.Г. Эти учителя до сих пор трудятся в стенах нашей школы.

С 1989 по 1995 год школа работала в две смены. Контингент учащихся составлял около 1200 человек. На сегодняшний день эта цифра составляет 700 человек.

Практически с первых лет существования школы учителем-энтузиастом Игониной Г.С. начинает создаваться музей «Народных промыслов России», впоследствии получивший лицензию и статут музея «Россияночка». Экспонаты музея ежегодно пополняются и экспозиции постоянно меняются.

В 1994 году на базе школы была создана московская группа Гаагской международной модели ООН, которая ежегодно принимала активное участие в работе международных конференций в Гааге (Нидерланды), Гейдельберге (Германия), а также в г. Иванове и г. Санкт-Петербурге. В 2001 году в школе была подготовлена и проведена собственная международная конференция на тему «Молодежь ХХI века».

В 1992 году учителю биологии и химии нашей школы Черепановой М.Т. было присвоено звание лауреат премии Фонда Сороса «Учитель года», а в 1993 году этого звания удостоилась учитель физики Кучеренко Е.А.

Являясь школой с углубленным изучением английского языка, мы стараемся идти в ногу со временем, поэтому проектная и исследовательская деятельность стали неотъемлемой частью образовательного процесса. Взаимодействие с Московским педагогическим государственным университетом, лабораторией «Народоведения и межкультурных коммуникаций кафедры Юнеско МИОО» позволяет не только осуществлять руководство инновационной деятельностью, но и проводить много полезных и нужных мероприятий.

Накопленный опыт работы был представлен на Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего», мы стали лауреатами трех номинаций: «Школа – 2013 – лидер в разработке и внедрении методов развития интеллектуальных способностей детей»,

«Школа – 2013 – лидер в разработке и реализации программ по углубленному изучению отдельных предметов (английского языка)»,

«Школа – 2013 – лидер спортивных достижений».

Большую роль в жизни школы играет музей народных промыслов «Россиянка», созданный в 1997 году. Музей проводит серьезную этнографическую работу, экспонаты которого используются как дидактический материал в проектной, научной, исследовательской деятельности.

Все это позволяет добиваться высоких результатов: на Московском городском смотре-конкурсе школьных музеев «Школьный музей в системе основного и дополнительного образования» в номинации «Активно развивающийся музей» наш школьный музей «Россиянка» занял 3-е место!

ГБОУ СОШ № 1415 стала победителем 2 этапа конкурса «Школа новых технологий» с проектом «Виртуальный школьный музей «Россиянка»» и получила гранд на развитие нашего музея.

Мы гордимся победами наших учителей, которые также принимают самое активное участие в жизни школы, округа, города. Так, Махиянова Ляйсан Рафатовна стала победителем Московского городского конкурса профессионального мастерства и общественного признания «Педагог года Москвы – 2013» в номинации «Молодой педагог Москвы».

На городском этапе конкурса методических разработок педагогов образовательных организаций «Времён связующая нить: урок в музее» учитель нашей школы Смирнова Ирина Юрьевна в номинации "Традиционный урок" заняла 2 место с мастер-классом "Знакомство с русским бытом XI-XV в. на примере производства текстильных материалов. Получение ткани".

В последние 2 года музей работает над большим общешкольным проектом «Этнографический портрет родины С.Есенина», который посвящен 120-летию поэта и Году литературы. В программе проекта – экспедиции в Рязань и Константиново, разработка интерактивных уроков для учащихся начальной и средней школы, конкурсы стихов и др.