Информация по факту публикаций в СМИ 04.03.2020

Директор Школы №1415 Лебединец Александр Иванович:

«Ситуация, которая произошла с ребятами в нашей школе, недопустима. Учительница 1-го класса использовала на перемене бактерицидную лампу открытого типа и забыла её выключить. В результате несколько детей обратились за медицинской помощью.

Администрация школы незамедлительно начала проверку и устанавливает все обстоятельства произошедшего. Мы находимся на постоянной связи с родителями и вечером 3 марта я провел с ними встречу. Семеро детей уже вернулись к занятиям, они чувствуют себя хорошо. У некоторых ребят еще есть небольшие недомогания, они находятся дома, их жизни и здоровью ничего не угрожает, вскоре они тоже смогут вернуться к учебе».

Куратор Северо-Восточного округа Департамента образования и науки города Москвы Александр Владимирович Муратов:

«Безусловно, в произошедшем необходимо тщательно разобраться и установить круг работников школы, которые несут ответственность за то, что для детей не были обеспечены безопасные условия в школе. После проверки школой будут приняты соответствующие меры в отношении виновных лиц, это озвучено представителем учредителя в управляющем совете школы на встрече с родителями учеников, состоявшейся 3 марта. В приказе Департамента образования и науки четко прописано: необходимо использовать бактерицидные облучатели закрытого типа. Школа нарушила это требование. Несмотря на приказ, утвержденный 27 февраля 2020 года, школа использовала оборудование, которое запрещено применять в присутствии людей. Чтобы не допустить повторения такой ситуации, мы еще раз объяснили всем школам о недопустимости применения бактерицидных ламп открытого типа и о проведении дополнительного инструктажа по безопасности для всех педагогов. В школе № 1415 необходимые приборы уже есть, в ближайшее время будет закуплено еще несколько штук. Сейчас продолжается внутренняя проверка, все виновные в ситуации обязательно будут наказаны. Департамент следит за ходом проведения проверки.

Дополнительно хочется отметить, что сообщения СМИ о неудовлетворительном состоянии школы не соответствуют действительности. В здании есть горячая вода, отопление, свет и т.д. В школе ежегодно проводится ремонт, здание соответствует требованиям для комфортного обучения детей. Информация о доходах директора также недостоверна. Отчет о доходах руководителя образовательного учреждения опубликован в открытом доступе».